PROGRAMAÇÃO CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA ESPECIAL – VIRADA CULTURAL NATAL

virada cultural 2013

CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA: ESPECIAL VIRADA CULTURAL NATAL
Dias 14 e 15 de dezembro, Ribeira

PROGRAMAÇÃO COMPLETA (Sujeita a alterações)
Entrada Gratuita!

Palco Armazém Hall – Rua Chile
Sábado
19h – Pedubreu
20h30 – Arquivo Vivo
22h30 – Mc Priguissa
24h30 – Sangue Blues
02h30 – Orquestra Boca Seca

Domingo
16h – Gaby Viegas
17h – Dudu Galvão
18h30 – Camila Masiso

Palco Dosol – Rua Chile
Sábado
18h30 – Inflamáveis
19h30 – The Velociraptors
20h30 – Sexy Drivers (PE)
21h30 – Camarones Orquestra Guitarística
22h30 – Red Boots
23h30 – Riveros
24h30 – Far From Alaska
01h30 – Declite
02h30 – Deluge Master

Domingo
16h – Dessituados
17h – Lucky Gun
18h – Diablo Motor (PE)
19h – Fukai

Palco Nalva – Av. Duque de Caxias
Sábado
19h – Lançamento do livro: “Navarro, um anjo feito sereno – Ensaio biográfico sobre Newton Navarro” de Sheyla Azevedo (Editora: EDUFRN – 2ªEdição)
21h30 – Bruna Hetzel – A Influência do Jazz
23h – Banda Quint
24h30 – Revival Cassino do Chacrinha – Discotecagem (Performace)

Palco Ateliê Bar e Petiscaria (Flávio Freitas) – Av. Duque de Caxias
Sábado
19h – Comédia Potiguar
21h – Flávio Freitas e Gilberto Cabral Convidam
23h30 – Conhaque com Tequila
2h30 – Discotecagem

Domingo
13h – União Raiz Brasil (Feijoada com mangue beach)
16h – Beto Rockfeller (Rock e Pop)
18h – Cidadão 193 (Rock Brasil)
20h15 – Plutão já foi um planeta (Música)
20h45 – Emmily Barreto (Discotecagem)

GiraDança – Rua Frei Miguelinho
Polo Dança
Sábado
18h – Discotecagem
19h – “Um sorriso para ser feliz” – Cia Gira Dança (Bailarino Wilson Macário)
“Bangular” – Balé da Cidade do Natal
19h30 – Discotecagem
20h – Anízia Marques “Só eu Sei”
20h30 – Discotecagem
21h – Bboys e Molejo do Corpo (Hip Hop)
21h30 – Discotecagem
22h30h – Pra eu Parar de Me doer
23h30 – Discotecagem e Bboys em frente ao Espaço Gira Dança

Domingo
16h30 às 18h30 – Mercado da Bonita – Wahalla Blackberry (Performance)
Lojas:
- Parêa Calçados de Lona
- Brechó Pano de Roda – Tropa Trupe
- Lojinha Mundo Gira
- Cromo
- Dave Carvalho (Bolsas e Luminárias)
- Exclusive SexShop

Polo Música Eletrônica – Av. Tavares de Lira
Sábado
18h as 20h – Dj Bee (Indie)
20h às 22h – Dj Samir (HipHop)
22h às 00h – Dj Marcy (Tribal)
00h às 02h – Dj Danina Fromer (Baile Funk)
02h às 04h – Dj LariCosta (Eletro)
04h às 06h – Dj Eddy (Dubstep)

Polo Reggae/Dub – Rua Frei Miguelinho
Missigena Sound System

Casa da Ribeira – Rua Frei Miguelinho
Polo Teatro e Convivência
Sábado
18h30 – Mostra de Vídeo-performance BodeArte
Coletivo ES-3 – “O que é performance?” (Performance)
21h – “BR-Trans” – Silvério Pereira/CE
23h30 – “Dizer e Não pedir segredo” – Kunyn /SP
01h – 2° Festival de Cenas Curtas de Natal

Domingo
18h – “Aquelas ali” – Com Ana Claudia Viana e Adelvane Néia
19h – “Aquilo Que Meu Olhar Guardou Pra Voce” – Magiluth/PE

Espaço Criança – Domingo (Casa da Ribeira)
Domingo
09h – Oficina Galhos Quebrados (Origami)
Coletivo Dobrando Sonhos: Kaline Silva, Karina Silva e Tiago Maia.
10h30 – “Tic Tac” – Tropa Trupe
12h – Feijoada – Café 1911
13h – Curtas de Animação/Cinema para todas as idades
16h – Flúvio e o Mar – Atores à Deriva

ATIVIDADES DE RUA

Sábado
18h – Cortejo Lavagem do Beco da Quarentena com Rosa de Pedra, Pau e Lata e Rede Jovem de Terreiro.

19h – URBANOCINE – Edição Virada
Largo Dom Bosco (Atrás do Museu de Cultura Popular)
Filmes exibidos:
- Dança e Sangra (Curta metragem – Terror)
- Abraço de Maré (Documentário)
- Perdido no Supermercado (Curta metragem – Ficção)
- Hojita (Curta metragem – Ficção)
- Graffiti Setor II (Vídeo Arte)
- Painel Macaíba (Vídeo Arte)
- Ver o Risco ’2013 (Vídeo Arte)
- Do Inevitável (Curta metragem – Ficção)
- Descontrole Remoto 1 e 2 (Série – Documental)
- Estreia: Lee Boards – Vídeo dos Cara

Domingo
17h – Acontecimentos Poéticos Urbanos ou Sobre as mulheres que meu corpo sente
Travessa Argentina (Próximo ao Buraco da Catita)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>