PALCO DOSOL – MOSSORÓ CIDADE JUNINA: PROGRAMAÇÃO COMPLETA

O Mossoró Cidade Junina é um dos maiores eventos populares do RN. Para este ano além da enorme programação popular que inclui todas as tradições do período junino como shows de forró, barracas de comidas típicas, quadrilhas, Chuva de Bala, entre outros movimentos tradicionais da festa, o Dosol propõe pensar o projeto do Mossoró Cidade Junina como um evento multi-cultural de extrema importância para a cidade e para a região.

“Nossa análise é de que o Mossoró Cidade Junina virou uma festa tão grande e popular que precisava ter um espaço para outras manifestações culturais. O Palco Dosol veio para dar esse molho especial com foco nas Artes Plásticas e na música alternativa”, diz Sabrina Bezerra, gestora do Dosol Mossoró.

Então em 2013, além do palco Cidadela que recebe artistas pop da cidade, o Palco Dosol chega como opção oferecendo programação que mistura cinema, música e artes plásticas durante os 12 dias de festa e com entrada totalmente gratuita. “Pra gente é muita alegria participar do Mossoró Cidade Junina com o Palco Dosol. Vai ser uma oportunidade para mais gente nos conhecer e também inserir na programação da festa artistas interessantes de Mossoró e convidados de outras cidades do RN. O papel do Dosol Mossoró é exatamente o de garantir a diversidade”, diz Kalyl Lamarck, gestor do Dosol Mossoró.

Como destaque da programação do Palco Dosol no Mossoró Cidade Junina está a intervenção de artes plásticas na sacada do prédio do Dosol com as artistas Sabrina Bezerra, Paloma Godim e Morgana Baumann, o show de lançamento do novo disco do Camarones Orquestra Guitarrística, e os shows dos artistas mossoroenses Monster Coyote, Red Boots e Mad Grinder que vem se destacando Brasil afora com tours frequentes.

Confira a programação completa:

PALCO DOSOL – MOSSORÓ CIDADE JUNINA
Entrada Gratuita

Quinta, 13/06
20h – Início do Projeto Ouvindo Cores por Sabrina Bezerra, Paloma Godim e Morgana Baumann (Arte plástica)
21h – Discotecagem Pop Rock por Thiago Bidu
23h – Max Medeiros e Bob Aquino
Sexta, 14/06
23h – Godhound
00h – Velociraptors
01h – Ramones Cover
Sábado, 15/06
23h – Black Century (Natal)
00h – Monster Coyote
01h – Motorhead Cover
Domingo, 16/06
17h – Exibição Documentário Live Fast, Die Old (Motorhead)

Quinta, 20/06
21h – Discotecagem Blues por Néliton Pezão
23h – Hidra

Sexta, 21/06, Sexta
23h – Fukai (Natal)
00h – Mad Grinder
01h – Nirvana Cover
Sábado, 22/06
23h – Jubarte Ataca
00h – Inquisidores (Areia Branca)
01h – Camarones Orquestra Guitarrística (Natal)
Domingo, 23/06
17h – Exibição Documentário Sound City (Foo Fighters)
Quinta, 27/06
21h – Discotecagem J-Rock por Tyson Sugizo
23h – Rasetsu
Sexta, 28/06
23h – Depois de Velho
00h – Vamonos Pest
01h – Cabrones (Natal)
Sábado, 29/06
23h – Skayp
00h – Red Boots
01h – Raimundos Cover
Domingo, 30/06
17h – Exibição Documentário Guidable (Ratos de Porão)
17h – Resultado do Projeto Ouvindo Cores por Sabrina Bezerra, Paloma Godim e Morgana Baumann (Arte plástica)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>